Точка опоры Завод опор освещения
Как выбрать светильники для уличного освещения?

Как выбрать светильники для уличного освещения?



Рассказываем, как подобрать оптимальный вариант уличного светильника, исходя из технических характеристик: потребляемой мощности, срока эксплуатации, цветовой температуры, степени пыле- и влагозащиты и других факторов.

При выборе уличных светильников необходимо учитывать:

  • Тип лампы

– Галогенные, люминесцентные и лампы накаливания НКУ используют для освещения скверов и парков. Потребляемая мощность таких ламп может достигать 500 Вт, в связи с чем они дают более мощный поток света, однако потребляют больше электроэнергии и требуют частой замены. Отличаются низкой стоимостью, период эксплуатации – до 10 000 часов.

– Газоразрядные лампы (натриевые ЖКУ и ЖСУ, ртутные РКУ и РСУ и металлогалогенные) используются для освещения дорог и больших территорий. Их работа сопровождается небольшим шумом и мерцанием света. Потребляемая мощность может составлять от 125 до 400 Вт. Перед запуском осветительного прибора таким лампам необходим прогрев. Обладают самой высокой световой отдачей, обеспечивают срок службы до 32 000 часов.

Светодиодные уличные лампы чаще всего устанавливаются там, где не предусмотрена частая замена светильников. Они универсальны и потребляют меньше электроэнергии, обладают высокой прочностью, выдерживают большие перепады температур, а срок службы составляет 80 000 и более часов. Высокая стоимость такого типа светильников окупается за счет экономии энергоресурсов, уменьшения затрат на обслуживание приборов освещения. Потребляемая мощность варьируется в пределах 20-150 Вт.

Также стоит отметить такой фактор, как допустимый интервал рабочих температур в зависимости от типа ламп. Галогенные, люминесцентные, газоразрядные и лампы накаливания зажигаются с задержкой до 15 минут уже при -20° C, что увеличивает энергопотребление в зимний период. В то время как рабочий диапазон температур светодиодных светильников составляет от -60 до +40° C: они одинаково хорошо работают и зимой, и летом.

  • Тип светильника

В зависимости от типа опоры освещения подбираются:

– Прожекторные светильники. Устанавливаются на высокомачтовые опоры и размещаются в гнездах короны (мобильной или стационарной).

Парковые светильники. Установка парковых светильников производится на кронштейн опоры или фонаря освещения, либо непосредственно на саму опору.

– Уличные светильники. Устанавливаются на кронштейн стальной опоры освещения.

  • Место установки и площадь освещения

На автомагистралях, как правило, используются осветительные приборы с потребляемой мощностью 250-400 Вт, на проезжей части второстепенного значения – 70-250 Вт, на пешеходных зонах – 40-125 Вт.

Стоит отметить, что от места установки также зависит цветовая температура освещения, которая измеряется в градусах Кельвина. Диапазон температур светильников может составлять 3500-6500 К со следующими градациями:

– 3500-4000 К – естественный дневной белый свет, который чаще всего устанавливают возле школ, больниц, на подземных парковках, в парках и местах для отдыха (лампы накаливания, галогенные, люминесцентные, газоразрядные лампы);

– 4100-5500 К – бело-синий свет, который имитирует дневное время суток, подходит для освещения улиц и больших открытых территорий, где требуется повышенное внимание и сосредоточенность;

– 5500-6500 К – бело-сиреневый свет, похожий на холодный дневной, используется для ночной и вечерней подсветки стадионов, промышленных объектов, футбольных полей, широких автомагистралей.

  • Воздействие окружающей среды

Степень пылевлагозащиты светильника обозначается индексом IP и не зависит от типа лампы. Чем выше этот показатель, тем устойчивее светильник к внешним факторам.

IP43 – устойчивость к пыли и влаге, попадающих в небольших количествах;

IP54 – полная защита от пыли и брызг воды с любого направления;

IP65– устойчивость к пыли и направленной струе воды;

IP68 – абсолютно герметичны, даже при погружении в воду. Используются для ландшафтного освещения, например, в фонтанах и бассейнах.

Светильники с индексом менее IP43 не смогут обеспечить защиту электрических соединений от пыли и осадков.


Тип

     светильника    

   
   Стоимость   


Срок
      эксплуатации      

   
   Потребляемая   
мощность

Галогенные,
люминесцентные,
   лампы накаливания   

Низкая

До 10 000 часов

Высокая

    Газоразрядные лампы    
(натриевые, ртутные
и металлогалогенные)

Средняя

До 32 000часов

Средняя

Светодиодные
уличные лампы

Высокая

От 80 000 часов

Низкая

Исходя из перечисленных характеристик, можно сделать вывод, что уличные светильники со светодиодными лампами, цветовой температурой
от 3500 К и степенью защиты выше IP43 являются оптимальным вариантом для организации уличного освещения. Они не требуют частой замены,
экономят энергоресурсы и подходят для любого места установки.

О том, как расшифровываются названия светильников для уличного освещения читайте в нашем материале.

Завод опор освещения «Точка опоры» – один из ведущих производителей и поставщиков опор, мачт освещения и комплектующих в РФ.

В наличии более 11 600 опор освещения со светодиодными светильниками и другими комплектующими. Все выпускаемые изделия имеют
сертификаты и паспорта качества. Возможна отгрузка в день оплаты.

Интересует цена светодиодных светильников?

Оставьте заявку на сайте, и мы произведем расчет стоимости уличных светильников в течение 30 минут (в нерабочее время срок может быть увеличен).

Возврат к списку