Точка опоры Завод опор освещения
Какие опоры подойдут для освещения центра города?

Какие опоры подойдут для освещения центра города?



Что необходимо учитывать при выборе опор освещения, какие опоры подойдут для центральных улиц мегаполисов? Расскажем в нашем материале.

Опора освещения – это металлический столб, на котором размещены кронштейны и светильники уличного освещения. Опоры необходимы для освещения автомобильных дорог и дворов ЖК, парков и площадей, а также центральных улиц мегаполисов.

Что нужно учитывать при выборе опор освещения?

В зависимости от способа прокладки кабеля и внешних особенностей конструкции выделают несколько видов опор освещения:

Силовые и несиловые опоры освещения

Опоры освещения разделяют на силовые и несиловые, исходя из несущей способности.

На силовые опоры освещения допускается размещение дополнительных конструкций в виде рекламных или информационных щитов, а также разрешается подвод кабеля по воздуху. Помимо этого, силовую опору возможно установить в регионе с высокими ветровыми и климатическими нагрузками.

На несиловые опоры освещения не допускается размещение дополнительных конструкций, кроме кронштейна и светильника. Подвод кабеля возможен только под землей. Несиловую опору не рекомендуется устанавливать в регионе с высокими ветровыми и климатическими нагрузками.

Граненые, круглоконические и трубчатые опоры освещения

В зависимости от способа обработки стальной заготовки выделают граненые, круглоконические и трубчатые опоры.

Граненая опора освещения – это стальной столб в форме конуса с 8 или 16 гранями. На производстве в работе с листовой сталью используется метод гибки, который создает ребра жесткости по всему периметру опоры, предавая конструкции дополнительную устойчивость.

Круглоконическая опора освещения - это стальной столб, который постепенно уменьшается в диаметре к верхушке. При производстве таких опор освещения используется метод формовки в работе с листовой сталью, из-за чего конструкция имеет идеально гладкую поверхность.

Трубчатая опора освещения – это стальной столб, выполненный из трубного проката. Такая конструкция состоит из одной или нескольких полых труб, диаметр которых уменьшается к верхушке.

Опоры освещения для центра города


Для освещения центральных улиц города требуются эстетически привлекательные опоры.  Внешний вид опор освещения зачастую играет большую роль в создании облика городской архитектуры.

О том, какие опоры чаще всего можно встретить на центральных улицах города расскажем ниже.

Декоративные опоры освещения

Декоративные опоры освещения – это металлические столбы, которые отличаются от обычных опор освещения оригинальным дизайнерским исполнением. Изготавливаются из стального трубного проката.

Такие опоры используются в парках, скверах, на набережных и частных территориях. Помимо этого, декоративную опору освещения нередко можно встретить на центральных улицах города. Конструкция отлично подойдет для облагораживания территории и создания равномерного освещения.

Для освещения улиц города мы выделяем три наиболее подходящих номенклатуры декоративных опор освещения:

Опора декоративная «Зеус»

6.jpg

Декоративная опора «Зеус» изготовлена в стиле хай-тек. Отличительной чертой опоры является отраженное освещение. Свет от светильника направляется на наклонную пластину в верхней части опоры и рассеивается, создавая мягкое и равномерное освещение.

Лаконичный дизайн делает опору декоративную подходящим вариантов как для освещения парков и городских аллей, так и центральных улиц города. Опора «Зеус» может устанавливаться в районах с разными климатическими условиями.

Опоры декоративная «Си–Си»


Декоративная опора «Си-Си» отличается от аналогов необычной формой рассеивателей, а также декоративными стальными деталями. Количество световых приборов на верхушке декоративной опоры «Си-Си» может варьироваться от 1 до 2.

Оригинальное дизайнерское исполнение опоры отлично подойдет для освещения улиц города. Установка опор «Зеус» разрешена в районах с разными климатическими условиями.

Опора декоративная «Ангел»


Отличительной чертой декоративной опоры освещения «Ангел» является форма верхней части, которая напоминает по форме размах крыльев. Именно по этой причине опора декоративная получила такое название. Количество световых приборов на верхушке декоративной опоры «Ангел» может варьироваться от 1 до 2.

Элегантный дизайн делает опору подходящим вариантом для освещения центральных улиц города. Возможна установка декоративной опоры освещения «Ангел» в районах с разными климатическими условиями.

Парковые опоры освещения 

Парковые опоры освещения – это металлические столбы, которые отличаются от обычных опор своей оригинальной формой и небольшой высотой. Конструкция может изготавливаться из алюминия или стали. К парковым опорам освещения относятся уличные фонари, светильники и садовые столбики.

Парковые опоры, как и декоративные, устанавливаются в парках, скверах, на набережных и частных территориях. А также парковое освещение отлично подойдет для центральных улиц города.

Для освещения центра города зачастую используются следующие парковые опоры:

Светильник Шар


Парковый светильник Шар имеет лаконичный и изящный дизайн, который гармонично впишется в архитектуру города. Светильник Шар создает рассеянное освещение, которое комфортно для глаз.

Корпус конструкции изготавливается из ударопрочного поликарбоната или металла. Рассеиватель для парковой опоры освещения производится из силикатного стекла или ударопрочного светотехнического пластика ПММА (полиметилметакрилат).

Стоит отметить, что парковый светильник Шар легок в обслуживании, а также устойчив к климатическим воздействиям (диапазон рабочих температур: -50… +40°) и вандализму.

Г-образные опоры освещения


Г-образные опоры являются одними из наиболее популярных моделей среди паркового освещения. Минималистичный современный дизайн фонарей в виде буквы «Г» гармонично смотрится на набережных, в парках, а также на центральных улицах города.

Материалом для изготовления г-образных опор служит трубчатая стальная заготовка квадратного сечения. В верхней части парковой опоры освещения установлены рассеиватели, которые предотвращают слепящий эффект от светодиодной LED лампы.

Г-образные опоры устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям.

Парковый фонарь R-04

33_3.jpg

Парковое освещение в виде фонаря R-04 является подходящим вариантов для центральных улиц города.

Парковая опора освещения выполнена из стали. Светильники, встроенные в верхней части столб, имеют цилиндрическое сечение. Не допускается пульсация света от LED лампы.

Парковый фонарь R-04 легок в обслуживании, а также устойчив к климатическим воздействиям.

Трубчатые опоры освещения с декоративными кронштейнами

podvesnoy-dvukhrozhkovyy.jpg

Трубчатые опоры эстетически привлекательны, поэтому зачастую их применяют для освещения центральных улиц мегаполисов.

Для придания изделию дополнительной декоративной составляющей на трубчатые опоры устанавливают следующие кронштейны:

Подвесные кронштейны

Подвесной кронштейн позволяет разместить светильники в подвесном виде, платфонами вниз. Подвесные кронштейны могут быть однорожковыми и двухрожковыми.

Установка подвесного кронштейна на трубчатую опору осуществляется с помощью стопорных болтов, которые расположены в нижней части кронштейна. Подвесной кронштейн заводится в ствол опоры, после чего происходит фиксация хвостовика с трубчатой опорой.

Торшерные кронштейны

Светильники на торшерных кронштейнахнаправлены вертикально вверх. Такой тип кронштейна может делиться на одно-, двух-, трех-, четырех- и пятирожковые, поэтому на одну трубчатую опору освещения можно разместить до 5 светильников.

Установка торшерных кронштейнов на трубчатую опору, как и подвесных, осуществляется с помощью стопорных болтов, которые фиксируют хвостовик кронштейна с опорой освещения. Такой способ монтажа гарантирует надежное крепление.

Подвесные и торшерные кронштейны изготавливаются из стали.

Круглоконические опоры освещения с декоративными кронштейнами

Помимо трубчатых опор, для освещения улиц города подойдут круглоконические опоры освещения с подвесными и торшерными кронштейнами.

Как мы отмечали ранее, круглоконические опоры имеют идеально гладкую поверхность, из-за чего обладают эстетически привлекательным внешним видом. Для придания декоративной составляющей на опору возможна установка подвесных или торшерных кронштейнов.

Кованые опоры освещения

Практически в каждом крупном городе можно встретить кованые столбы освещения. Они устанавливаются как в парках и скверах, так и на центральных улицах.

Такие изделия выполняют эстетическую и практическую роль в благоустройстве улицы. Однако стоит отметить, что конструкция имеет недостатки в виде высокой цены и значительного веса.

Покрытие опор освещения

Все опоры, в том числе декоративные и парковые опоры освещения, покрываются горячим цинком. Это защитное покрытие обеспечивает защиту металлических изделий от коррозии до 50 лет.

Помимо горячего цинка, возможно покрыть опоры освещения порошковой краской. Такое покрытие зачастую используют после горячего цинка. Порошковая краска не только защищает металлическое изделие от коррозии до 50 лет, но и позволяет изменить цвет опоры освещения. Цвета покрытия предоставлена в палитре RAL.

Порошковую краску также возможно нанести на опору без предварительного покрытия цинком. Гарантированная защита от коррозии в таком случае будет составлять до 20 лет.

Монтаж опор освещения

Все опоры, которые используются для организации освещения центральных улиц города являются фланцевыми.

Фланцевые опоры освещения фиксируются на закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт. Такой способ установки позволяет в дальнейшем производить демонтаж или замену изделия без повреждения. Фланцевые столбы легко монтируются и могут быть установлены в месте, где проходят подземные коммуникации.

Также существуют прямостоечные опоры. Такие изделия состоят из наземной и подземной части, которая бетонируется в грунте. Данный способ установки не позволяет повторное использование после демонтажа. Монтаж новой конструкции на то же место также вызовет сложности.

Производители опор освещения

Завод опор освещения «Точка опоры» – один из ведущих производителей и поставщиков опор, мачт освещения и комплектующих в РФ.

Чтобы узнать цену паркового освещения или декоративных опор оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

Купить опоры для освещения улиц города Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества. Возможна оплата в день отгрузки.

В наличии всегда предоставлен широкий выбор опор освещения с комплектующими. Все изделия готовы к отгрузке в день оплаты.

Завод опор освещения «Точка опоры» также изготавливает и поставляет опоры освещения под заказ по типовым и нетиповым конструктивам.

Возврат к списку