Точка опоры Завод опор освещения
Какими бывают короны для мачт освещения?

Какими бывают короны для мачт освещения?



Виды и особенности корон для мачт освещения. У нас Вы можете приобрести металлическую мачту с выбранной короной.

Мачты освещения – это высотные металлические столбы. Они необходимы для освещения аэропортов, железнодорожных станций, стадионов и других крупных открытых объектов инфраструктуры.

Одна мачта освещения может заменить до 10 стандартных опор, так как позволяет разместить мощные прожекторы или светильники на большой высоте (от 16 до 50 метров).

Виды мачт освещения

Металлические мачты освещения могут быть двух видов:

ВМОН (МГФ-С) – это высокомачтовая опора со стационарной короной. Также изделие можно встретить под названием «мачта граненая фланцевая стационарная». Высота конструкции может составлять от 16 до 40 метров, а вес может варьироваться от 750 до 4 399 кг. Корона мачты освещения находится в неподвижном состоянии. По этой причине для замены осветительных приборов необходимо подниматься на конструкцию по установленным лестницам или же при использовании подъемных устройств.

Технические характеристики мачты со стационарной короной

tablitsa-1.jpg
ВМО (МГФ-М) – это высокомачтовая опора с мобильной короной. Также может встретиться с названием «мачта граненая фланцевая мобильная». Конструкция может быть от 16 до 50 метров в высоту, а вес может составлять от 644 до 7 812 кг. Обслуживание мачты происходит без использования спецтехники.

Технические характеристики мачты освещения с мобильной короной

tablitsa-2.jpg

Мачты освещения чаще всего имеют граненую форму. При желании Заказчика, возможно изготовление мачты круглоконической формы.

Как можно заметить, металлические мачты освещения различаются коронами. Расскажем про это подробнее.

Короны для мачт освещения

Корона мачты освещения – это металлическая рама, которую устанавливают на верхушке высокомачтовой опоры. Предназначена для установки мощных прожекторов или светильников для освещения больших открытых территорий. Такая конструкция может быть многогранной, прямоугольной или круглой формы.

В зависимости от подвижности рамы выделяют мобильные и стационарные короны:

Мобильная корона – это металлическая рама, которая может опускаться при помощи лебедки на высоту 1,5 – 2,0 м от уровня земли. Такой механизм спуска позволяет заменять осветительные приборы без применения специальной техники.

мачты мобильной короной.jpg

Мачты освещения с мобильной короной чаще всего устанавливают в местах, где затруднен проезд техники (аэропорт, ж/д станции).

Корона мачты освещения имеет форму кольца, диаметр которого составляет от 1 до 2,4 м. Как правило на мачту с мобильной короной устанавливают от 5 до 15 прожекторов.

Стационарная корона – это металлическая рама, которая зафиксирована на верхушке мачты ВМОН. В таком случае для доступа к осветительному оборудованию на металлической мачте освещения устанавливают лестницы, промежуточные площадки для отдыха, а также рабочие площадки.

стационарная корона.jpg

Мачта со стационарной короной может быть прямоугольной, круглой или многогранной формы. На короне мачты освещения возможна установка 60 осветительных приборов.

Производство мачт освещения

Для производства высокомачтовой опоры подбирается определенная марка стали, в зависимости от климатического района:

09Г2С(С345) – для регионов с холодной погодой;

Ст3(С245) – для районов с умеренным климатом.

  1. Первым этапом является раскройка листов стали.

  2. Методом гибки высокомачтовой опоре придают многогранную форму. Для производства круглоконической мачты освещения используется метод формовки.

  3. Затем идет сварка продольного шва.

  4. Для обслуживания электропроводов в нижней части мачты освещения создают технический лючок.

  5. Следующим этапом является приварка фланца. Фланец необходим для дальнейшего монтажа высокомачтовой опоры на месте установки.

  6. Далее подготавливают отверстия для крепления короны на оголовок конструкции. Для мачты освещения с мобильной короной устанавливается оголовок с расположенными внутри блоками и роликами для питающего кабеля. С целью повышения надежности и долговечности тросового механизма в блоках используются закрытые подшипники.

  7. По завершению всех вышеперечисленных этапов, на изделие необходимо нанести защитное покрытие.

В процессе финальной сборки на мачту со стационарной короной устанавливают лестницы и площадки обслуживания.

Установка мачты освещения

Металлические мачты освещения легко монтируются и могут быть установлены в месте, где проходят подземные коммуникации.

Высокомачтовые опоры ВМО и ВМОН являются фланцевыми. Мачты освещения крепят на анкерную закладную деталь фундамента, которая предварительно бетонируется в грунт. С помощью шпилек и болтов фланец мачты фиксируется с фундаментом. Такой способ установки позволяет в дальнейшем производить демонтаж или замену без повреждения.

Основные параметры закладного элемента определяются расчётом и зависят от зоны эксплуатации изделия.

Покрытие мачт освещения 

Как мы отметили ранее, завершающим этапом в производстве мачт освещения является нанесение защитного покрытия.

Металлические мачты освещения покрываются горячим цинком в соответствии с ГОСТ 9.307-89. Такое защитное покрытие предотвращает коррозию металла и увеличивает срок службы до 50 лет.

На высокомачтовую опору, ранее прошедшую горячее цинкование, можно нанести порошковую краску по палитре RAL. Такое покрытие не только защищает поверхность от коррозии до 50 лет, но и позволяет изменить цвет изделия.

Производители мачт освещения 

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит и поставляет опоры и мачты освещения с комплектующими.

Чтобы узнать цену мачт освещения с мобильной короной, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

Купить мачту со стационарной короной Вы можете в розницу или оптом. Вся продукция поставляется в заводской упаковке, с паспортами и сертификатами качества.

Возврат к списку