Точка опоры Завод опор освещения
Производство опор освещения

Производство опор освещения



Как именно изготавливаются опоры освещения и на что стоит обратить внимание при выборе производителя? Читайте в нашем материале.

Опора освещения - это металлический столб, на котором размещены кронштейны и светильники уличного освещения. Опоры  необходимы для освещения дорог и пешеходных улиц, парков и площадей, железнодорожных станций, а также дворов ЖК.

Существуют классификации опор освещения по способу установки, внешним особенностям конструкции и способу прокладки кабеля.

Типы опор освещения по способу установки

Опоры освещения условно можно разделить на фланцевые и прямостоечные.

Фланцевые опоры фиксируются на закладную деталь фундамента , которая предварительно бетонируется в грунт. Этот способ монтажа позволяет в дальнейшем производить демонтаж или замену опоры без повреждения. Фланцевые опоры легко монтируются и могут быть установлены в месте, где проходят подземные коммуникации.

Прямостоечные опоры состоят из наземной и подземной части, которая бетонируется в грунте. Прямостоечные опоры после демонтажа использовать повторно невозможно. Установка новой опоры на то же место также вызовет сложности.

Виды опор освещения: граненые, круглоконические, фланцевые

Опоры освещения могут различаться внешним видом и способом обработки стальной заготовки.

  • Граненые опоры освещения

Отличительной чертой этих конструкций является наличие 8 или 16 граней и коническая форма. Грани выполняют функцию ребер жесткости, предавая опорам дополнительную устойчивость. Изготавливаются из листовой стали.

  • Трубчатые опоры освещения

Изготавливаются из стального проката. Состоят из одной или нескольких труб разного диаметра (диаметр уменьшается от низа к верху).

  • Круглоконические опоры освещения

Конусообразная форма опоры постепенно уменьшается в диаметре к верхушке. Используется метод формовки в работе с листовой сталью, из-за чего конструкция имеет гладкую поверхность.

Силовые и несиловые опоры освещения: чем отличаются

В зависимости от возможного способа  прокладки кабеля и несущей способности выделают силовые и несиловые опоры освещения.

Силовые опоры допускают подвод кабеля по воздуху и под землей, а также размещение дополнительных конструкций – рекламных или информационных щитов.

Несиловые опоры освещения не допускают размещение дополнительных конструкций, помимо кронштейна, светильника и цоколя. Подвод питающего кабеля возможен только под землей.

Комплектация опор освещения

Для того, чтобы опора освещения выполняла свои функции, ее необходимо укомплектовать следующими деталями:

  • Кронштейн

Используется для крепления светильников. Монтируется в верхней части опоры.  В зависимости от внешнего вида конструкции, выделяют консольные, настенные, подвесные, прожекторные и торшерные кронштейны.

  • Светильник

В настоящее время предпочтение отдается светодиодным светильникам, поскольку они имеют большой срок службы и экономят электроэнергию.

  • Цоколь

Декоративная защитная конструкция, которую устанавливают у основания опоры освещения. Цоколь защищает основание конструкции и ее составляющие, а также закрывает место крепления опоры с закладной деталью фундамента.

  • Закладная деталь фундамента

Используется для установки фланцевой опоры освещения. Деталь устанавливается в заранее пробуренное отверстие в грунте и затем бетонируется. В зависимости от внешнего вида конструкций, выделяют анкерные и выносные закладные детали фундамента, а также закладные детали трубчатого типа и винтовые сваи.

  • Метизы

Используется для крепления опоры к закладной детали фундамента, а также для крепления кронштейна к опоре.

Производство опор освещения

Производство опор освещения - граненых, круглоконических или трубчатых видов происходит по-разному. Поговорим про этапы изготовления этих опор.

Этапы производства граненых опор освещения

граненые.png

1) Первым этапом листы стали раскраиваются на автомате плазменной резки. За счёт высокой температуры во время процесса срез на металле получается гладким.

2) Следующий этап производства – гибка. Опоры могут быть исполнены с 8 и 16 гранями.

3) Далее заготовка поступает в установку, на которой происходит сварка продольного шва.

4) Создание технологического лючка.

5) К фланцевым опорам приваривается основание круглой или квадратной формы (у прямостоечных опор этот этап пропускается).

6) Швы, ранее прошедшие сварку, теперь необходимо отшлифовать.

7) Подготовка отверстий для кронштейнов.

8) Заключительным этапов в производстве опор освещения является покрытие конструкции горячим цинком.

Виды граненых силовых опор освещения:

  • ОГС – опора граненая силовая. При производстве этих опор освещения используется листовая сталь толщиной 4 мм. Эта конструкция устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента. В дальнейшем опору возможно заменить или произвести демонтаж без повреждения.

  • СФГ – опора силовая фланцевая граненая. Для изготовления СФГ используется листовая сталь, толщина которой выбирается с учетом климатических условий в месте установки. Опора устанавливается на закладную деталь фундамента, преждевременно забетонированную в грунт.

  • СПГ – опора силовая прямостоечная граненая. Конструкция изготавливается из листовой стали, характеристики которой зависят от маркировки конкретной опоры. Опору устанавливают в грунт и фиксируют бетоном, конструкция имеет подземную и наземную часть. Не используются дополнительные элементы при установке.

  • ОГКСф – опора граненая коническая силовая фланцевая. При производстве опоры используется листовой стальной прокат. ОГКСф устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента. В дальнейшем опору возможно заменить или произвести демонтаж без повреждения.

Виды граненых несиловых опор освещения:

  • ОГК – опора граненая коническая. Изготавливается из стальной листовой стали. Опора имеет коническую форму с гранями по всему периметру. Максимальная нагрузка на опору - 120 кг. Высота может составлять от 3 до 16 метров. Для установки конструкции используют фланец и закладную деталь фундамента.

  • НФГ – опора несиловая фланцевая граненая производится из листовой стали. Эта конструкция устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента. В дальнейшем опору возможно заменить или произвести демонтаж без повреждений.

  • НПГ – опора несиловая прямостоечная граненая. Толщина листовой стали для НПГ зависит от конкретной маркировки изделия. Опору фиксируют в грунт и заливают бетоном, конструкция имеет подземную и наземную часть.

  • ОНО – опора наружного освещения. Изготавливается методом гибки листовой стали. Высота опоры: 3 - 14,5 метров. ОНО устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента. В дальнейшем опору возможно заменить или произвести демонтаж без повреждения.

Этапы производства круглоконических опор освещения

этапы производства (кругл).jpg

1) Для изготовления круглоконических опор используется стальной листовой прокат. Листы стали раскраиваются на автомате плазменной резки. За счёт высокой температуры во время процесса срез на металле получается гладким.

2) Следующий этап производства – формовка стали. Заготовка пропускается через прокатные валки для достижения формы усеченного конуса.

3) Сварка продольного шва.

4) Создание технологического лючка.

5) К фланцевым опорам приваривается основание круглой или квадратной формы (у прямостоечных опор этот этап пропускается).

6) После окончания сварки происходит шлифовка сварных швов и проверка на отсутствие дефектов.

7) Подготовка посадочного места. На опоре освещения делают отверстия для установки кронштейна.

8) Производство опор освещения завершается после покрытия конструкции горячим цинком.

Виды круглоконических силовых опор освещения:

  • ОККС – опора круглая коническая силовая. Конструкция в виде круглого конического ствола может выдержать от 300 до 2700 кг. Толщину гнутого листа стали стоит подбирать в зависимости от климатических условий на месте установки опоры. Опора устанавливается на закладную деталь фундамента, предварительно забетонированную в грунт.

Виды круглоконических несиловых опор освещения:

  • НФК – опора несиловая фланцевая круглоконическая. Производится из гнутого стольного листа. Опора конической формы с одним продольным швом. НФК устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента. В дальнейшем опору возможно заменить или произвести демонтаж без повреждения.

  • ОКК – опора круглая коническая. Изготавливается методом гибки листовой стали. Опора освещения устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента.

  • ОМК - опора металлическая круглоконическая. Конусообразная опора освещения из стального листового проката. Установка несиловой опоры ОМК происходит на закладную фланцевую деталь фундамента трубчатого типа, которая заранее бетонируется в грунт. 

  • НПК – опора несиловая прямостоечная круглоконическая. Изготавливается из стального листового проката. Опору устанавливаются в грунт и фиксируются бетоном, таким образом опора имеет подземную и незамную часть.

Этапы производства трубчатых опор освещения

трубчатые.png

1) Трубчатые опоры изготавливаются из трубного проката. Производство опор освещения начинается с резки или сварки труб. На этой стадии конструкция получает необходимую высоту для заказа.

2) Создание технологического лючка.

3) К фланцевым опорам приваривается основание круглой или квадратной формы (у прямостоечных опор этот этап пропускается).

4) Шлифовка сварных швов и проверка на отсутствие внутренних дефектов.

5) Подготовка отверстий для кронштейнов.

6) Завершающим этапом в производстве опор освещения является покрытие конструкции горячим цинком.

Виды трубчатых силовых опор освещения:

  • ОКС – опора круглая силовая. Такая опора производится из трубного проката или листовой стали. Толщина материала напрямую зависит от климатических условий на месте установки конструкции.

  • ОСФ – опора силовая фланцевая. Изготавливается из стального трубного проката. Устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента. В дальнейшем опору возможно заменить или произвести демонтаж без повреждения.

  • ОС – опора силовая. Изготавливается из трубного проката. На верхушке ОС присутствует посадочная площадка, необходимая для крепления кронштейнов и светильников.

  • СП – опора силовая прямостоечная. Толщина трубного проката зависит от климатических условий на месте установки конструкции. Силовую опору устанавливают в грунт и фиксируют бетоном, конструкция имеет наземную и подземную часть.

  • СФ – опора силовая фланцевая. Производится из трубного проката.Опора освещения имеет подземную и незамную часть, опора помещается в землю и фиксируется бетонной смесью.

Виды трубчатых несиловых опор:

  • НП – опора несиловая прямостоечная. Высота конструкции варьируется от 2 до 21 метра. Изготавливается из трубного проката. Опору устанавливаются в грунт и фиксируются бетоном, таким образом опора имеет подземную и незамную часть.

  • НФ – опора несиловая фланцевая. Производство опор освещения осуществляется из стального трубного проката. Опора устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента. В дальнейшем опору возможно заменить или произвести демонтаж без повреждений.

  • ОТ – опора трубчатая. Изготавливается из трубного проката. Опора имеет наземную и подземную часть, которую устанавливают в грунт и заливают бетоном.

  • ОТф – опора трубчатая фланцевая. Толщина трубного проката для опоры освещения зависит от предполагаемой нагрузки на месте установки. Конструкция устанавливается с помощью фланца и закладной детали фундамента. В дальнейшем опору возможно заменить или произвести демонтаж без повреждения.

Виды покрытия опор освещения

Заключительным этапом производства опор освещения является нанесение защитного покрытия. Все виды опор освещения по ГОСТу необходимо покрывать горячим цинком. Это защитное покрытие предотвращает коррозию металла и увеличивает срок службы до 50 лет. По желанию заказчика опоры могут быть покрыты порошковой краской по палитре RAL.

  • Горячий цинк

Толщина покрытия: от 40 до 200 мкм (согласно ГОСТ 9.307-89).

Для покрытия опор освещения горячим цинком металлоконструкцию сначала очищают и обезжиривают, затем проводят флюсование и просушивают. Важным этапов в покрытии является погружение опоры в ванну, наполненную цинком. Такая ванна нагрета до температуры 460°С. При контакте стали с цинком образуется прочное защитное покрытие. Финальным этапов в работе с горячим цинком является просушка стальной конструкции и обработка дефектов.

Покрытие горячим цинком обеспечивает максимальный срок службы опоры освещения.

  • Порошковое покрытие

Опору освещения можно покрыть порошковой краской, которая защищает конструкцию от коррозии до 20 лет. Цвета покрытия предоставлена в палитре RAL.

Перед покрытием порошковой краской изделия подготавливают. Удаляется пыль, грязь и ржавчина. Следующим шагом опору обезжиривают и наносят фосфатный или хроматный слой для улучшения адгезии. Покрытие порошковой краской происходит методом распыления. После чего покрашенную конструкцию требуется отправить в печь полимеризации. На этом этапе осуществляется оплавление нанесенного покрытия при температуре примерно +150-200°. Дополнительных слоев покраски не требуется.

Порошковое покрытие часто используют после горячего цинкования. Также возможно нанесение на опору без предварительного покрытия цинком.

  • Полимерная пленка

Полимерная пленка имитирует дерево внешне и тактильно. Опоры освещения с таким покрытием пожароустойчивы и имеют длительный срок службы.

Этот вид покрытия является декоративным. Пленка наносится одним слоем на опору, покрытую горячим цинком или же покрытую порошковой краской.

Производители опор освещения не рекомендуют использовать полимерную пленку в регионах с влажным климатом, поскольку может произойти отслойка покрытия.

Выбор поставщика опор освещения

Теперь, когда мы разобрались во всех видовых особенностях опор освещения и их покрытии, стоит подумать, как выбрать достойного поставщика.

Рекомендуем обратить внимание на эти факторы:

- Производство

Наличие собственного производства сокращает срок ожидания и ценовую политику опор освещения, ведь доставка осуществляется напрямую заказчику. Производители опор освещения могут изготовить конструкции под индивидуальный заказ.

- Документация

Производители опор освещения подтверждают качество продукции сертификатами и паспортами качества. Без этих документов велика вероятность получить некачественный товар. При заказе опор освещения обязательно ознакомьтесь с условием договора поставки. Сроки доставки должны быть обговорены. 

- Наличие

Наличие товара у поставщика может существенно сократить время ожидания.

- Вид доставки

Для удобства заказчика поставщик предлагает выбрать вид доставки. Это может быть курьерская доставка или же самовывоз.

- Имидж

Не стоит забывать об имидже компании. Ознакомившись с отзывами клиентов и деятельностью компании, можно найти лучшего поставщика именно для вас.

Производители опор освещения

Завод опор освещения «Точка опоры» более 7 лет производит опоры освещения. За это время клиентами завода стали более 8 668 компаний.

Высокий уровень сервиса, широкий ассортимент продукции, оперативная отгрузка и доставка делают завод опор освещения «Точка опоры» одним из ведущих поставщиков опор, мачт освещения и комплектующих на рынке РФ.

Завод опор освещения «Точка опоры» входят в список надежных партнеров Торгово-промышленной палаты РФ.

Наши преимущества:

  • Собственное производство с использованием современных технологий

  • В наличии более 10 000 единиц готовой продукции

  • Возможна доставка по России и СНГ, а также предусмотрен самовывоз

  • Быстрая работа сотрудников

  • Конкурентные цены

  • Завод опор освещения «Точка опоры» предоставляет сертификаты и паспорта качества всей продукции

  • Комплексные решения для уличного освещения: от закладных фундамента до светильников

Видео о производстве опор освещения завода опор освещения «Точка опоры»


Завод опор освещения «Точка опоры» создает качественный и долговечный продукт. А собственное производство в Свердловской области позволяет изготавливать опоры освещения по индивидуальным заказам.

В наличии всегда предоставлен широкий выбор опор освещения с комплектующими. При заказе продукции из наличия возможна отгрузка в день оплаты. 

Возврат к списку